Воскресенье, 28.04.2024, 16:35Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ Харыялахская СОШ
им. Х.А.Христофорова

Внимание! Сайт переехал!
Новый адрес: http://харыялахская-школа.рф

Меню сайта
Категории раздела
Локальные акты [17]
Профсоюзная деятельность [2]
Публичные отчеты [4]
Кабинет психолога [1]
Активированные дни [1]
Школьная библиотека [1]
УМК [0]
Наш опрос
Какой вы класс?
Всего ответов: 6
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Положение о переводе учащихся в следующий класс в МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова»
12:53
Положение о переводе учащихся в следующий класс в МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова»

Положение

о переводе учащихся в следующий класс

в МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова»

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Р.Ф. «Об образовании», в целях приведения нормативной базы в соответствии с вышеуказанным законом.

Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, общее образование является обязательным, в соответствии с Законом «Об образовании», федеральных законов от 16.03.2006 N 42-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ.

В соответствии Законом «Об образовании» пп.2 п.6 ст.19,  п. 6 в ред. Федерального закона от 16.03.2006 N 42-ФЗ. Устава  МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова «»,  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

В соответствии с Законом «Об образовании» пп.2 п.6 ст.19,  п. 7 в ред. Федерального закона от 16.03.2006 N 42-ФЗ., Устава МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова»,  образовательное учреждение незамедлительно информирует в 3-хдневный срок  об исключении обучающегося из образовательного учреждения   орган местного самоуправления.

Исключенного из общеобразовательного учреждения МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова» , в месячный срок  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями)принимает меры,  обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Также, в  соответствии с Законом «Об образовании» пп.2 п.6 ст.19,  п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ. Устава МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова»»,  обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, в МОУ  «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова»» созданы все   условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечен контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, или продолжают получать образование в иных формах.

Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению педагогического совета.

 Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. что также предусмотрено  в соответствии с Законом «Об образовании», федеральным законом N 194-ФЗ от 21.07.2007. ,Уставом МОУ .

По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства

В соответствии с п. 6.1. ст. 29 закона «Об образовании» обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

Так же в МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова, в соответствии с п.5. ст.31 Закона «Об образовании», и федеральным законом от 21.07.2007 N 194-ФЗ, производится учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением (ст.52 п.1).

В муниципальном общеобразовательном учреждении  МОУ «Харыялахская СОШ им.Х.А.Христофорова  принимаются все меры для реализации основного закона «Об образовании», создании условий успешного обучения и «переобучения» учащихся.

polozhenie_o_perevode_uchashhikhsja.docx

Категория: Локальные акты | Просмотров: 430 | Добавил: bazabaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz